Искать в:

Сколько можно сидеть за компьютером?

 Современные технологии уже настолько прочно вошли в нашу жизнь, что представить даже один день, проведенный вдали от планшетов и компьютеров, совершенно сложно. И отсчет здесь идет не в минутах, а в нескольких часах.

Ни для кого не секрет, что огромные периоды времени, проводимые за компьютером, очень часто сказываются на здоровье человека. Проблемы могут возникать в разных областях – скелет, мышцы, пищеварение. Но мы остановимся на вредности компьютера для зрения.

Если вдруг ваш компьютер поламается - вы всегда можете обратиться к услугам специалиста.

Основные правила к работе за компьютером. Сколько времени можно находиться за компьютером?

Уже давно, со времен появления вычислительной техники, обществу известны правила и нормы, позволяющие снизить риск проблем со зрением. Они гласят о следующем:

  • Работая за компьютером, человеку необходимо давать своим глазам время для отдыха. Обычно хватает десяти-пятнадцати минут в течение каждого часа.
  • Если работа за компьютером длится более четырех часов, то один раз за это время необходимо устроить дополнительный большой перерыв. Его длительность должна составлять не менее двадцати минут.
  • В том случае, когда работа за компьютером связана с умственной деятельностью и повышенной внимательностью, долгие перерывы (двадцать минут) лучше всего делать каждые пару часов.

Тем не менее, развитие техники не стоит на месте, и постоянно появляются новые гаджеты и более совершенные модели компьютеров и ноутбуков. Производители стараются сделать устройства максимально безопасными для зрения и здоровья своих покупателей. Поэтому правила работы за компьютером хоть и не меняются, но время от времени поддаются корректировке. Также во время перерывов можно сделать гимнастику для глаз, о технике которой можно прочитать в конце статьи.

Снижение риска нанесения вреда зрению

В физиологии упадок зрения у человека может не иметь совершенно никакого отношения к проведению времени за компьютером. Оказать вред могут только несколько окружающих факторов в совокупности и своеобразный «режим использования глаз». Именно это мы и рассмотрим в статье подробнее.

Как оборудование рабочего места влияет на зрение?

Не всегда в работе с компьютером негативное влияние на работу зрительных органов оказывают мелкий текстовой формат, некачественное сканирование документов и размытые детали изображений. Воздействие на глаза оказывает также и неправильно организованное рабочее пространство. Вот некоторые правила для грамотного создания рабочей атмосферы:

  • Не очень яркое и не очень тусклое освещение. По насыщенности оно должно приблизительно соответствовать свету монитора. Это относится и к естественному и к искусственному освещению.
  •  Вечером необходимо следить за освещением более тщательно, так как яркие световые пятна могут наносить вред зрению.
  • Расстояние глаз и монитора должно быть не менее восьмидесяти сантиметров.
  • Наиболее оптимальный уровень расположения глаз – высота верхней рамки устройства.
  • Кресло, стул и стол должны подбираться особенно ответственно. Рабочее место должно быть удобным и создавать комфортные условия нахождения за компьютером. Самое лучшее расположение глаз – прямая линия, слегка направленная вниз.
  • Также в плане освещения в помещении, где расположено рабочее место, не должно быть источников ярче света монитора. 

 

 

Вернуться | Версия для печати
Последние статьи
Рассказать сон

A что значит...

Вам снится, что вы в ярости, причем без всякой видимой причины, - значит, наяву вы сдерживаете свои эмоции, предпочитая молчать о своем недовольстве. Такая позиция,... »»»
Во сне вы решили поэкспериментировать и для этого приняли яд - наяву вы, как омут, безоглядно и бездумно кинетесь в любовное приключение. Однако приключением вы его... »»»
Если вам снился ягненок, который, как известно, с древнейших времен является символом жертвенности, то вам в реальной жизни придется пожертвовать своим... »»»

Активные пользователи

Max Absenta lorenzoland diamond stervan1
Malika натка joyshua opilkin
Monella chocko Baron sumar
ena_log Просто Анька Klif Romess

Новые пользователи

ЭмиТереза PoLinkaaa purtean NastenaAnisimova
Purple Lady carramba ValeriyaIgrevna_1 MarynaZery
Катеринка Иллюзия Реальности ASKA_MALAJ savager
bigpoint Enma Avanta Alinka
 

 

Плетеная мебель из ротанга - bali-moscow.ru

предлагает плетеную индонезийскую мебель из ротанга: кресло качалки, дачная и садовая мебель.